VI FESTIVAL DE COLOMBIA
AL PARQUE
1 al 9 de septiembre
El Talento de todo un País
Con un gran concierto de El Cholo Valderrama, los ganadores
del Premio Mono Núñez en la modalidad instrumental
y vocal y la presentación de las compañías
de Danza folclórica Tambores de El´leguá
y la Corporación Folclórica Encuentros, comienza
el sábado 1 de septiembre
a las 7:00 p.m en el Teatro Municipal Jorge Eliécer Gaitán
la sexta versión de Colombia al Parque. El Festival reunirá
más de 20 agrupaciones de música folclórica
de todas las regiones y 15 Compañías de Danza.
Para esta Gala de apertura reclame sus invitaciones gratis en
la taquilla del teatro desde el miércoles 29 de agosto.
Informes: 3274900 Ext 139-182- 171
Teatro Municipal Jorge Eliécer Gaitán Cra 7#22-47
COMIENZA COLOMBIA AL PARQUE
La música y la danza tradicional colombiana se visten
de gala en la sexta versión del Festival Colombia al
Parque, organizado por la Secretaría de Cultura de Bogotá.
Una Gran fiesta colombiana, construida con la alegría
y el talento de todo un país, que se realizará
del 1 al 9 de septiembre, en diferentes escenarios de la Capital,
convirtiéndose en una valiosa oportunidad para acercarse
al sentir de las distintas culturas que construyen nuestra nacionalidad.
El festival reunirá más de 20 agrupaciones de
música de todos los rincones y regiones del País.
Como invitados especiales estarán El "Cholo"
Valderrama, Septófono ( Música andina vocal e
instrumental ganadores de Festival Mono Nuñez), Etelvina
Maldonado ( Cantadora de bullerengues), Socavón ( Música
tradicional del Pacífico sur en formato de marimba) y
Sol Nacer (Carranga y Chirimía caucana)
Como ganadores de las convocatorias distritales 2006 estarán:
Bajeros de la montaña, Trío Nueva Imagen, Hijos
del Pacífico, La Rueda, Sigibunci, Maria Olga Piñeros,
el Trio Nueva Granada y Quinteto Eco.
Y como ganadores de Festivales Regionales de Música
tradicional, Colombia al Parque, tendrá la participación
de Brisas de Urabá ( Ganadoras del Festival de Bullerengue
que se realiza en Puerto Escondido ( Cordoba), Trío de
Oro de los Hermanos Moya (Ganadores del Festival de Vallenato
en cuerdas de Codazzi Cesar), Oro y platino ( Ganadores del
Festival de Música del Pacífico Petronio Alvarez
en la modalidad de Chirimía) Cantar popular ( Ganadores
del Festival del Bambuco en Neiva), , y Ensamble Tríptico
y María Ruth Castañeda ( Ganadores Gran Premio
Mono Nuñez 2007 en Ginebra Valle ).
Además estarán las 3 Ganadoras del IX Concurso
Nacional de interpretación musical "Ciudad de Bogotá",
Música Colombiana: Intérprete Vocal Femenina:
Ligia Gilón ( modalidad andina), Ana María Ulloa
( modalidad música llanera), Natalia Merlano (modalidad
Costa Pacífica). Como menciones especiales estarán
Carolina Muñoz y Diana Restrepo ( modalidad andina).
La Danza tradicional colombiana estará representada
por las 15 mejores compañías de este género
en la ciudad: Asociación Tambores Ellegua, Corporacion
Folclórica Encuentros, Compañía Nacional
Herencia Viva, Akaidaná, Danzas de Colombia Ballet Andino,
América Danza, Asociación Folclórica Centro
Cultural Llanero, Fundación Ballet Jaime Orozco, EDAB,
Danzarte Colombia, Compañía Orkeseos, Compañía
de Proyección Artística Andares, Grupo Danzas
Tradicionales de Colombia, Asociación Cultural y Artística
Proyección Folclórica y Yutavasó. Estas
agrupaciones presentarán la mejor muestra de Danza folclórica
de nuestro País.
El Festival Colombia al Parque, se realiza en asocio con FUNMÚSICA
y con el apoyo de la Red Nacional de Festivales de Música
tradicional. La Secretaría de Cultura agradece además
al Comité Curatorial Festival Danza Tradicional, integrado
por los Maestros Gilberto Martínez, Edgard Sandino y
Alfredo Durán.
La entrada a todas las actividades será libre.
PROGRAMACIÓN VI FESTIVAL COLOMBIA
AL PARQUE
Sábado 1 de Septiembre.
7 :00 p.m.
Teatro Municipal Jorge Eliécer
Gaitán
Gala de apertura.
Reclamar invitaciones gratis en Taquilla del Teatro Jorge Eliécer
Gaitán a partir del miércoles 29 de agosto.
7:10 - 7:30 Ruth María Castañeda Ganadora Gran
premio Festival Mono Núñez (vocal).
7:30 - 7:50 Ensamble TrípticoGanadores Gran premio Festival
Mono Núñez ( instrumental)
7:50 - 8:15 Tambores de El´leguá. Obra:"Ubuntu"
8:25 - 8:45 Corporación Folclórica Encuentros.
Obra: "Alegría, trabajo y carnaval"
8:45 - 9:30 "El Cholo Valderrama"
Lunes 3 de Septiembre
Auditorio Fabio Lozano,
Universidad Jorge Tadeo Lozano. Concierto de Premiación
Ganadoras del IX Concurso Nacional de interpretación
musical "Ciudad de Bogotá", Música Colombiana:
Intérprete Vocal Femenina.
Hora: 7:00 p.m.
Boletería $ 5.000 y $ 3.000
7:00 - 7:20 Lígia Gilón (Premio interpretación
región Andina)
7:20 - 7:40 Ana María Ulloa (Premio interpretación
región Llanos Colombo - Venezolanos)
7:40 - 8:00 Natalia Merlano (Premio interpretación costa
Pacífica)
8:10 - 8:30 Diana Restrepo (Mención especial ensamble
Andino)
8:30 - 8:50 Carolina Muñoz (Mención especial -
Fuera de concurso)
Martes 4 de septiembre
APERTURA RUEDA DE NEGOCIOS
TEATRO JORGE ELIECER GAITAN. CRA 7#22-47 .HORA: 7:00 P.M.
7:00 - 7:30 Sinsonte
7:30 - 8:00 América danza. Obra: "Con olor a trópico"
8:00 - 8:30 Mojarra Eléctrica
Viernes 7 de septiembre
SHOWCASE.
SALA ORIOL RANGEL. PLANETARIO.
HORA 3:00 P.M.
3:00 - 3:30 Trio Nueva Granada
3:30 - 4:00 María Olga Piñeros
4:00 - 4:30 Quinteto Eco
SEPTIMAZO.
6:00 p.m a 9:00 p.m
TARIMA PARQUE SANTANDER -
MÚSICA
6:10 - 6:30 Trio Nueva Imagen
6:30 - 7:00 Trio de Oro los Hermanos Moya (Codazzi- Cesar).
7:00 - 7:30 Bajeros de la Montaña
7:30 - 8:00 Semilla y Joropo (Acacías - Meta)
8:00 - 8:30 Brisas de Urabá (Turbo - Antioquia)
TARIMA PLAZOLETA DE LAS
NIEVES -DANZA-
6:00 - 6:30 Yutavasó
6:30 - 7:00 Asociación Cultural y Artística Proyección
Folclórica
7:00 - 7:30 Grupo Danzas Tradicionales de Colombia
7:30 - 8:00 Danzas de Colombia "Ballet Andino"
8:00 - 8:30 Danzarte Colombia
Sábado 8 de septiembre
PARQUE EL RENACIMIENTO
( Calle 26 Cra 22). Hora: 2:00 p.m
2:00 - 2:30 Asociación Folclórica Centro Cultural
Llanero
2:30 - 3:00 Sol Nacer
3:00 - 3:30 Akaidaná
3:30 - 4:00 Septófono
4:00 - 4:30 Hijos Del Pacífico
4:30 - 5:10 Compañía Nacional Herencia Viva
5:10 - 5:40 Chirimía Oro Y Platino (Chocó)
5:40 - 6:20 Compañía Orkéseos
6:30 - 7:30 Etelvína Maldonado
Domingo 9 de septiembre
LA MEDIA TORTA. 12:00
M.
1:00 - 1:30 Fundación Ballet Jaime Orozco
1:30 - 2:00 La rueda
2:00 - 2:30 Compañía de Proyección Artística
Andares
2:30 - 3:00 Sigibunci
3:00 - 3:30 Edab
3:30 - 4:00 Cantar Popular
4:00 - 4:30 América Danza
4:30 - 5:30 Socavón
Mayores informes:
Secretaría de Cultura
3274900 Ext: 182-139-140
Graficas y texto fuente Secretaria de Cultura Recreacion y Deporte
Está escuchando
Yo me llamo cumbia
por Edy Martínez |
|